Решите уравнение x^2-8/x-2 = 2x/2-x

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:00
    0
    (x²-8) / (x-2) = - 2x / (x-2)

    (x²-8) / (x-2) + 2x / (x-2) = 0

    (x² - 8 + 2x) / (x-2) = 0

    x² + 2x - 8 = 0

    D=b²-4ac (a=1, b=2, c = - 8)

    D=4 + 32 = 36 = 6²

    x1, x2 = (-b+-корень изD) / 2a

    x1 = (-2 - 6) / 2 = - 4

    x2 = (-2 + 6) / 2=2