Найти экстремум функции:

у=2 х³-27 х²+108 х+5

Найти наибольшее и наименьшее значение функции: у=-5 х²+40 х+3 на отрезке [0, 7]

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:12
    0
    Y' = (5x²+40x+3) '=0

    10x+40=0

    x=-4

    y (-4) = 5 * (-4) ²+40 * (-4) + 3=80-160+3=-77=ymin.

    y (0) = 5*0²+40*0+3=3.

    y (7) = 5*7²+40*7+3=245+280+3=528=ymax.