Есть ли число 88 членом арифметической прогресии 13, 15.5,18,20.5,23

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 12:52
    0
    D=a2-a1=15,5-13=2,5

    An=a1+d (n-1) = 13+2,5n-2,5 =

    = 10,5+2,5n

    10,5+2,5n = 88

    2,5n = 77,5

    n = 31

    Ответ: 88 является 31 м членом данной арифметической прогрессии.
  2. 7 июля, 15:08
    0
    Да, оно есть в этой прогрессии.