Найдите при каких значениях a уравнение 3x^2-ax+2a=0 имеет один корень

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 02:50
    0
    Один корень когда дискриминант равен нулю

    а^2-24a=0

    a (a-24) = 0

    a=0 и a=24

    два ответа
  2. 10 октября, 03:46
    0
    3a² - ax + 2a = 0

    D = a² - 4 * 3 * 2a = a² - 24a

    D = 0 - условие, при котором уравнение имеет один корень

    а² - 24a = 0

    a (a-24) = 0

    a₁ = 0

    a₂ = 24

    Проверка а₁ = 0

    3 * х² - 0 * х + 2 * 0 = 0

    3 х² = 0

    х = 0 - один корень при а₁ = 0

    Проверка а₂ = 24

    3 * х² - 24 * х + 2 * 24 = 0

    3 х² - 24 х + 48 = 0

    Сократив на 3, получим

    х² - 8 х + 16 = 0

    D = 64 - 4*1*16 = 64 - 64 = 0

    х = (8-+0) / 2 = 4

    х = 4 - один корень при а₂ = 24

    Ответ: 0; 24