Разложите на множители:

2 а (а-1) + (а-1)

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:27
    0
    Множители - это произведение! Например, 2*3=6: 2 и 3 тут - множители!

    2 а (а-1) + (а-1) =

    2 а^2-2 а+а-1=

    2 а^2-а-1

    Получилось квадратное уравнение, приравняем его к нулю и разложим на множители.

    2 а^2-а-1=0

    D = (-1) ^2-4*2 * (-1) = 1+8=9

    a1,2 = (1+-3) / 4

    a1=1, a2=-1/2

    2a^2-a-1 = 2 (a-1) (a+1/2)

    Ответ: 2 (а-1) (а+1/2).