Sin ^2x-2sin x cos x = 3 cos ^2x

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:36
    0
    Это однородное уравнение

    Sin²x - 2Sinx Cosx - 3Cos²x = 0 | : Cos²x

    tg²x - 2tg x - 3 = 0

    Решаем как квадратное

    По т. Виета

    а) tgх = 3 б) tgx = - 1

    х = arctg3 + πk, k∈Z x = - π/4 + πn, n∈Z