Площадь трех участков земли равна 833 га. Площадь второго составляет 0,4 площади первого участка, а площадь третьего на 17 га больше пощади первого. Какова площадь каждого участка?

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 08:53
    0
    Пусть х - площадь 1-го участка, тогда площадь 2-го=0,4 х, а 3-го=х+17, составим уравнение:

    х+0,4 х+х+17=833

    2,4 х+17=833

    2,4 х=816

    х=340 (га) площадь 1-го

    Площадь 2-го: 340*0,4=136 га

    Площадь 3-го: 340+17=357 га

    Проверим: 340+136+357=833 833=830

    Ответ: S1=340 га S2=136 га S3=357 га
  2. 16 декабря, 09:46
    0
    Пусть х - площадь первого участка, тогда 0,4 х - площадь второго участка и х + 17 третьего. Составим уравнение

    х + 0,4 х + х + 17 = 833

    3,4 х = 833 - 17

    3,4 х = 819

    х = 240

    240 га - площадь первого уч., тогда 240 * 0,4 = 96 га - второго и

    240 + 17 = 257 га - третьего.

    Ответ: 240 га, 96 га, 257 га.