Решить показательное уравнение:

8*4^x-6*2^x+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:00
    0
    8*2^2x-6*2^x+1=0/Замена: 2^x=t 8t^2-6t+1=0 D=36-4*8*1=36-32=4=2^2 t1=6+2/16; t2=6-2/16 t (1) = 1/2; t (2) = 1/4 Обратная замена: 2^x=1/2. 2^x=1/4 2^x=2^-1. 2^x=2^-2 x=-1. x=-2