Решите уравнение: √x+3+√5-x=4

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 20:53
    0
    (√ (х+3) + √ (5-x)) ²=4² ОДЗ: x+3==≥0 x≥-3 5-x≥0 x≤5 x∈[-3; 5].

    x+3+2√ (x+3) (5-x) + 5-x=16

    (√ (15+2x-x²)) ²=4²

    15+2x-x²=16

    x²-2x+1=0

    (x-1) ²=0

    x=1 ∈ ОДЗ.

    Ответ: х=1.