Найти значение выражения

где х1 и х2 - корни уравнения 7x^2+x-1=0

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:05
    0
    7x²+x-1=0

    По т. Виета:

    x₁ x₂ = - 1/7

    x₁+x₂ = - 1/7

    1 + 1 = x₂²+x₁² = (x₁+x₂) ² - 2x₁ x₂ = (-1/7) ² - 2 * (-1/7) =

    x₁² x₂² x₁² x₂² (x₁ x₂) ² (-1/7) ²

    = 1/49 + 2/7 = 1+14 * 49 = 15

    1/49 49 1