Девятый член возрастающей геометрической прогрессии равен 2916, а произведение ее первого члена на пятый равно 16. Найти шестой член этой геометрической прогрессии?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:02
    0
    Пусть b1 - первый член прогрессии, q - ее знаменатель.

    Тогда b9=b1*q^8=2916 = > b1>0.

    b1*b5=b1^2*q^4 = (b1*q^2) ^2=16 = > b1*q^2=√16=4 (т. к. b1>0)

    Далее разделим b1*q^8 на b1*q^2, чтобы найти q^6:

    q^6=2916/4=729. q=+-3.

    Т. к. последовательность возрастающая, q=3>0.

    Шестой член прогрессии равен b6=b1*q^5 = (b1*q^2) * q^3 = 4*3^3=108.