Решите уравнение

1. (3x+1) ^2=5 (x+1/3)

2. (x+1/2) ^2=2x+1

3. (x-1/7) ^2=3 (7x-1)

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:04
    0
    1) (a+b) ² = a² + 2ab + b²

    Так что (3x+1) ² = 9x²+6x+1

    Раскрываем правую сторону

    Получается 5 (x+1/3) перемножаем:

    5x+5/3

    Все перемещаем налево, приравниваем к нулю и решаем через дискриминант:

    9x ²+6x-5x = 5/3-1

    9x²+x-2/3 = 0

    D=b²-4ac

    далее по формуле x₁₂ = (-b ± √D) / 2a

    Расписывать это для каждого примера слишком долго. По формулам и примеру можно дорешать

    То, во что мы привели уравнение, это вот такой вид:

    ax²+bx+c

    Если перед "x" нет чисел, то это единица. Если "-x" это "-1"