Упростите выражения.

а) 5 а+4 а в) 1,5 а+а+2,5 а д) 7m+m

б) 2 х+3 х+10 г) 6 у+8+6 у е) 3/8n+5/8n+1/3n

г) 2 а-15-а+6 ж) - а-а-а-а

д) t+6,3t-2,1t з) - 2n-2n-2n

е) 5 х-5+3 х-4 х и) 1/3 х+1/3 х+1/3 х

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:50
    0
    а) 5 а+4 а = 9 а в) 1,5 а+а+2,5 а = 5 а д) 7m+m = 8m

    б) 2 х + 3 х + 10 = 5 х + 10 г) 6 у+8+6 у = 12 у + 8

    е) 3/8n+5/8n+1/3n = (3+5) / 8n+1/3n = 8/8n + 1/3n = n + 1/3n = 3/3n + 1/3n=4/3n

    г) 2 а-15-а+6 = а - 9 ж) - а-а-а-а = - 4 а

    д) t+6,3t-2,1t = 5,2t з) - 2n - 2n - 2n = - 6n

    е) 5 х - 5+3 х-4 х=4 х - 5 и) 1/3 х + 1/3 х+1/3 х = (1+1+1) / 3 х = 3/3 х = х