7 sin² x-8 sin x cos x = 15cos² x

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:29
    0
    7 sin² x-8 sin x cos x - 15cos² x = 0 | : Cos ²x≠0

    7 tg² x - 8tgx - 15 = 0

    Решаем как квадратное

    D = b² - 4ac = 64 - 4*7 * (-15) = 484

    a) tgx = (8+22) / 14 = 30/14 = 15/7

    х = arctg (15/7) + π к, к∈Z

    б) tgx = (8 - 22) / 14 = - 1

    х = - π/4 + πn, n ∈Z