Помогите: { 3x + 4y = 11

{ 5x-2y = 1 y=?

Как решить эти уравнения? за 7 класс

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:35
    0
    Нужно выражать одну переменную через другую и подставлять в другое уравнение системы:

    Выразим из первого 4 у:

    4 у=11-3 х;

    2 у=11-3 х/2

    Подставим во второе:

    5 х - (11-3 х/2) = 1; домножим на 2;

    10 х-11+3 х=2

    13 х=13

    х=1;

    у=11-3 х/4=11-3/4=8/4=2

    Ответ: х=1; у=2.