Сторона первого квадрата на 6 см больше стороны второго, а площадь первого на 48 см2 больше площади второго. Найдите периметр этих квадратов

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:19
    0
    Решение

    Пусть сторона первого квадрата равна а, тогда сторона второго квадрата равна (а - 6). Пусть площадь первого квадрата равна х.

    Тогда площадь второго квадрата равна

    (a - 6) ² = x - 48

    а = √х подставляем

    (√х - 6) ^2 = х - 48

    x - 12√x + 36 - x = - 48

    - 12√x = - 48 - 36

    - 12√x = - 84

    √x = 7

    x = 49

    Сторона первого квадрата равна:

    a = 7 см

    Периметр первого квадрата равен:

    P = 4*7 = 28 см

    Сторона второго квадрата равна:

    a - 6 = 7 - 6 = 1 см

    Периметр второго квадрата равен:

    P = 4*1 = 4 см