Решить покозательное уравнение 5^2x + 2 * 5^x=35

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:02
    0
    5^2x+2*5^x=35

    5^2x+2*5^x-35=0

    Замена: 5^x=t, t>0

    t^2+2t-35=0

    D=2^2-4*1 * (-35) = 144

    t1 = (-2-12) / 2=-7 - посторонний корень

    t2 = (-2+12) / 2=5

    Обратная замена:

    5^x=5

    5^x=5^1

    x=1