2x-15y=21

12x+5y=31

Решите систему уравнений с помощью способа сложения

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:47
    0
    {2 х - 15 у = 21

    {12 х + 5 у = 31 умножим обе части второго уравнения на 3

    получим

    {2 х - 15 у = 21

    {36 х + 15 у = 93

    Сложим почленно эти два уравнения столбиком

    2 х - 15 у + 15 у + 36 х = 21 + 93

    38 х = 114

    х = 114 : 38

    х = 3

    Теперь в первое вместо х его значение подставим

    2 * 3 - 15 у = 21

    - 15 у = 21 - 6

    - 15 у = 15

    у = 15 : (- 15)

    у = - 1

    Проверка х = 3; у = - 1

    {2 * 3 3 + 15 = 21

    12 * 3 - 15 * (-1) = 31

    21 = 21

    31 = 31

    Ответ х = 3 у = - 1