Решение задач с помощью уравнений.

В трех мешках есть 135 кг сахара, к тому же, в первом на 15 кг больше, чем в третьем, а в третьем в 1,2 раза меньше, чем во втором. Сколько сахара в каждом мешке?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:25
    0
    обозначаем на х наименьшее, то есть третий мешок ⇒

    1 мешок = х+15

    2 мешок 1,2 х

    Составим уравнение:

    x+15+x+1.2x=135

    2x+1.2x+15=135

    3.2x+15=135

    3.2x=120

    x=37.5 - 3 мешок

    ⇒ 1 мешок 15+37,5=52,5

    2 мешок = 45