Упростите выражение:

1) (a+5) ^2 - (4a^2+40a)

2) (4ab-b^2) + 2 (a-b) ^2

3) 3 (2a-5b) ^2-12 (a-b) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:35
    0
    1) ... = а^2+10 а+25-4 а^2-40 а=-3 а^2-30 а+25

    2) ... = 4 аб-б^2+2 (а^2-2 аб+б^2) = 4 аб-б^2+2 а^2-4 аб+б^2=2 а^2

    3) ... = 3 (4 а^2-20 аб+25 б^2) - 12 (а^2-2 аб+б^2) = 12 а^2-60 аб+75 б^2-12 а^2+24 аб-12 б^2=-36 аб+63 б^2