Две трубы вместе заполняют бассейн водой за 16 часов. если через 4 часа первую трубу закрыть, то вторая закончит наполнение бассейна за 36 часов. за сколько часов каждая труба, работая отдельно, может наполнить бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:52
    0
    Пусть I труба заполнит бассейн за х часов, а II труба заполнит бассейн за у часов. Тогда

    1/х + 1/у = 1/16 (*)

    За 4 часа обе трубы заполнят 1/16· 4 = 4/16 = 1/4

    Осталось 1 - 1/4 = 3/4 (бассейна)

    1/у ·36 = 3/4

    у=48

    Вернёмся к (*) и найдём

    1/х + 1/48 = 1/16

    1/х = 1/16 - 1/48

    1/х = 1/24

    х = 24