решить уравнения 1) x-корень (х+1) = 1 2) / 4+x/=2x (/ - модуль)

при каких значениях параметра а уравнения имеют один корень (x-5) / (x 7) = (a-x) / (x 7) и 4x^2-ax+a-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:41
    0
    1) x-sqrt (x+1) = 1

    sqrt (x+1) = x-1

    x+1=x^2-2x+1

    x^2-3x=0

    x (x-3) = 0

    x=0 x=3

    Ответ: 0; 3

    2) Найдём нули подмодульного выражения! х=-4!

    получаем совокупность из двух систем!

    1) х<-4 и - х-4=2 х

    2) х>=-4 и х+4=2 х

    первая система не имеет решений!

    во втором уравнении получается, что х=-4/3, а это больше - 3!

    во второй системе х=4! 4>-4 истинно!

    Ответ: 4