Sinx+cosx*ctgx/2 = - корень из 3

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:26
    0
    Sinx+cosx*cos (x/2) / sin (x/2) = - √3

    (sinx*sin (x/2) + cosx*cos (x/2)) = - √3sin (x/2)

    sin (x/2) ≠0⇒x/2≠πn⇒x≠2πn

    cos (x-x/2) = - √3sin (x/2)

    cos (x/2) + √3sin (x/2) = 0

    2 (1/2*cos (x/2) + √3/2*sin (x/2)) = 0

    2sin (π/6 + (x/2)) = 0

    π/6 + (x/2) = πn

    x/2=-π/6+πn

    x=-π/3+2πn