Смешали 72 г 5%-го раствора соли и 28 г 15%-го раствора. Сколько процентов соли содержится в палучившейся смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 02:06
    0
    72*0,05=3,6 г соли в первом растворе

    28*0,15=4,2 г соли во втором растворе

    всего соли в новом растворе 3,6+4,2=7,8 г

    а его масса 72+28=100 г

    концентрация соли в новом растворе

    7,8:100*100%=7,8%