в смеси пшеничной и ржаной муки содержится 55% ржаной муки. Если к этой смеси добавить ещё 36 кг ржаной муки, то ее содержание в смеси достигнет 75 %. найти массу исходной смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:16
    0
    Пусть масса пшеничной муки в исходной смеси - у, масса ржаной муки - х. Тогда х/у = 55/45 = 11/9

    х+36/у = 75/25 = 3, т. е. х + 36 = 3 у, х = 3 у - 36. Подставим в первое уравнение: (3 у - 36) / у = 11/9, 9 * (3 у - 36) = 11*у, откуда после открытия скобок: 16*у = 324, у = 324/16 = 20,25. Подставим полученное значение у в выражение х = 3*у - 36, получим х = 24.75

    Соответственно масса исходной смеси была 45 кг.

    Проверка:

    24.75/45 = 0.55, т. е. действительно 55%