Смешали индийский и грузинский чай. Индийский чай составил 30% от всей смеси. Если в эту смесь добавить еще 120 г индийского чая, то он будет составлять 45% смеси. Масса индийского чая в первоначальной смеси, составляла:?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:34
    0
    Пусть общая масса всего смешанного изначально чая будет х.

    Массовая доля инд. чая в первой смеси 0,3 х. Когда сюда ещё добавили 120 гр. Чая, то всего чая стало (120+х) и доля индийского чая стала составлять 45%, т. е. 0,45 (120+х). составим уравнение.

    0,3 х+120=0,45 (х+120)

    х=440 гр. - масса всего первоначально смешанного чая, а массовая доля индийского

    440*0,3=132 грамма