1. Решите уравнения.

а) 3x^2=9

б) 2x^2-5x=0

в) 2x^2-3x+5=0

Разложите на множители

а) x^2-4x-12

б) 3x^2-5x-12

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:18
    0
    1. а) 3x²=9

    х²=3

    х=√3 или х = - √3

    б) 2x²-5x=0

    х (2 х-5) = 0

    х=0 или 2 х-5=0

    х=2,5

    в) 2x²-3x+5=0

    D = (-3) ²-4·2·5=9-40<0

    Уравнение не имеет корней

    2x²-3x-5=0

    D = (-3) ²-4·2· (-5) = 9+40=49

    х = (3-7) / 4=-1 или х = (3+7) / 4=2,5

    2.

    а) x²-4x-12

    х²-4 х-12=0

    D = (-4) ²-4· (-12) = 16+48=64

    корни

    х = (4-8) / 2=-2 или x = (4+8) / 2=6

    x²-4x-12 = = (x+2) (x-6)

    б) 3x²-5x-12

    3x²-5x-12=0

    D = (-5) ²-4·3· (-12) = 25+144=169

    корни

    x = (5-13) / 6=-4/3 или х = (5+13) / 6=3

    3x²-5x-12=3 (х + (4/3)) (х-3) = (3 х+4) (х-3)