В трёх ящиках 554 кг гвоздей. Сколько кг гвоздей в первом и втором ящиках вместе если в третьем гвоздей в три раза больше чем в первом и на 76 кг больше чем во втором?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:42
    0
    Х - гвоздей в 1-м ящике

    у - гвоздей во 2-м ящике

    гвоздей в 3-м ящике по одному условию: 3 х, а по другому условию у + 76

    Уравнение: 3 х = у + 76, откуда у = 3 х - 76.

    сложим гвозди во всех ящиках: х + 3 х - 76 + 3 х = 554

    7 х = 630

    х = 90

    у = 3 * 90 - 76 = 194

    90 + 194 = 284

    Ответ: в 1-м и во 2-м ящиках вместе 284 кг