Решить уравнение 2cos^2-7sinx+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:48
    0
    наверно имелось ввиду 2cos^2x - 7sinx + 2 = 0

    воспользуемся основной тригонометрической формулой cos^2x + sin^2x = 1

    из этой формулы выражаем cos: cos^2x = 1 - sin^2x и подставим в исходное уравнение, получим

    2 (1 - sin^2x) - 7sinx + 2 = 0

    2 - 2sin^2x - 7sinx + 2 = 0

    -2sin^2x - 7sinx + 4 = 0

    пусть sinx = t, ОДЗ: t Е [-1; 1]

    -2t^2 - 7t + 4 = 0

    2t^2 + 7t - 4 = 0

    D = b^2-4ac = 81

    t1 = 0.5

    t2 = - 4 - не удовл. одз

    sinx = 0.5

    x = (-1) ^n arcsin 0.5 + Пи*n, где n Е Z

    x = (-1) ^n Пи/6 + Пи*n, где n Е Z