Решить тригонометрическое уравнение: 2cos^2x-7sinx-5=0

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:39
    0
    Cos²x=1-sin²x

    2-2sin²x-7sinx-5=0

    2sin²x+7sinx+3=0

    D=49-24=25 √D=5

    sinx=1/4[-7-5]=-3 не подходит |sinx|≤1

    sinx=1/4[-7+5]=-1/2

    sin (-x) = 1/2 - x = (-1) ⁿπ/6+πk x = (-1) ⁿ⁺¹π/6-πk k∈Z