В первом ящеке в 2 раза больше колограммов гвоздей, чем во втором. После того как из первого ящика взяли 5 кг гвоздей, а из второво 10 кг, в первом стало в 3 раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько килограммов гвоздей было в двух ящиках вместе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:37
    0
    Пусть во втором ящике было x кг, тогда в первом 2x кг, зная, что если из первого взять 5 кг, а из второго 10 кг, то в первом будет в 3 раза больше, чем во втором, составлю и решу модель:

    2x - 5 = 3 (x-10)

    2x-5=3x-30

    2x-3x=-30=5

    -x=-25

    x=25

    Т. к. нам нужно было найти, сколько килограммов было гвоздей изначально, а мы узнали, сколько их было во втором ящике, то 2*25+25=75 Пусть во втором ящике было x кг, тогда в первом 2x кг, зная, что если из первого взять 5 кг, а из второго 10 кг, то в первом будет в 3 раза больше, чем во втором, составлю и решу модель:

    2x - 5 = 3 (x-10)

    2x-5=3x-30

    2x-3x=-30=5

    -x=-25

    x=25

    Т. к. нам нужно было найти, сколько килограммов было гвоздей изначально, а мы узнали, сколько их было во втором ящике, то 2*25+25=75