найдите разность смежных углов, если их градусные меры относятся как 3:7

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 19:34
    0
    3 х+7 х=180

    10 х=180

    х=180/10

    х=18

    (7*18) - (3*18) = 72
  2. 20 марта, 19:41
    0
    Легко.

    пусть 3 х=меньший смежный угол, тогда 7 х=больший смежный угол

    т. к. сумма смежных углов равна 180 градусам, то 3 х+7 х=180 градусов, следовательно х=18 градусов

    меньший угол равен 3*18=54 градуса

    больший угол равен 7*18=126 градусов

    126-54=72 градуса