При каком значении а уравнение 25 х² - 60 х + а = 0 имеет единственный корень?

Ответы: а) 36; б) - 36; в) 24; г) - 16

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 22:18
    0
    D=3600-100a=0 (именно при таком дискриминанте квадратное уравнение имеет один корень)

    a=36
  2. 15 сентября, 23:23
    0
    Уравнение имеет один корень при условии, что дискриминант равен нулю

    D=b^2-4ac=0

    D = (-60) ^2-4*25*a=0

    3600-100a=0

    100a=3600

    a=3600/100=36

    При а=36 уравнение имеет один корень