Как решить систему уравнения 2x-5y=9 x-5y=5

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:50
    0
    Заметив, что коэффициенты при "у" равны, достаточно вычесть одно уравнение из другого (второе из первого), затем найденное неизвестное подставить во второе уравнение (чтобы избежать умножения на коэффициент * 2) найти второе неизвестное:

    2 х-х-5 у+5 у=9-5 х=4

    4-5 у=5 5 у=4-5 5 у = - 1 у = - 1/5 = - 2/10 = - 0,2

    Ответ: х=4 у = - 0,2