Катер шел по течению 5 часов, а против течения 3 часа. Найти собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км/час, а всего пройдено 126 км.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:00
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера,

    (х+3) км/ч - скорость по течению

    (х-3) км/ч - скорость против течения.

    Уравнение: (х+3) * 5 + (х-3) * 3 = 126

    5 х+15+3 х-9 = 126

    8 х + 6 = 126

    8 х = 120

    х = 15

    15 км/ч - собственная скорость катера.