Катер шел по течению реки 5 часа, а затем против течения 3 часа. найдите собственную скорость катера если известно, что скорость течения реки 3 км/ч, а всего пройдено 126 км

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:25
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость катера. По условию известно, что он прошел 126 км, получаем уравнение:

    5 (х+3) + 3 (х-3) = 126

    5 х + 15 + 3 х - 9 = 126

    8 х = 126 - 6

    х = 120 : 8

    х = 15

    Ответ. 15 км/ч собственная скорость катера.