Катер шёл по течению реки 5 ч, а затем против течения 3 ч Найдите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч, а всего пройдено 126 км.

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 03:18
    0
    126=5 ч (Vк+Vр) + 3 (Vк-Vр)

    126=8Vк+6

    120=8Vк

    Vк=15 км/ч
  2. 29 апреля, 04:55
    0
    Пусть х км/час - собственная скорость катера.

    3 + х = скорость катера, по течению. реки

    х - 3 = скорость катера, против течения реки

    сказано по течению 5 часов, = > пройденный по течению путь равен 5 (3+х).

    сказано против течения 3 часа = > пройденный против течения путь путь равен 3 (х-3).

    Составим уравнение

    5 (х+3) + 3 (х-3) = 126

    5 х+15+3 х-9=126

    8 х + 6 = 126

    8 х = 126 - 6

    8 х = 120

    х = 120/8

    х = 15.

    Ответ: 15 км/час. ну вродебы как то так