Найдите корни уравнений:

1) 5y+1 дробь y+1 = y+2 дробь y

2) 2y+3 дробь 2y-1 = y-5 дробь y+3

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:07
    0
    5y+1/y+1=y+2/y

    y (5y+1) = (y+2) (y+1)

    5y^2+y=y^2+y+2y+2

    5y^2+y-y^2-y-2y-2=0

    4y^2-2y-2=0. |:2

    2y^2-y-1=0

    D=1+8=9

    y1=1+3/4=1

    y2=1-3/4=-0.5

    Ответ:-0.5; 1.

    2) 2y+3/2y-1=y-5/y+3

    (2y+3) (y+3) = (y-5) (2y-1)

    2y^2+6y+3y+9=2y^2-y-10y+5

    2y^2+6y+3y+9-2y^2+y+10y-5=0

    20y+4=0

    20y=-4

    y=-0.2

    Ответ:-0.2