Решите уравнение

6x (x+4) + 2x (x-1) = - 15

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 08:19
    0
    6x^2+24x+2x^2-2x+15=0

    8x^2+22x+15=0

    D=484-480=4 корень из D=2

    x1 = - 22+2/16 = - 5/4

    x2=-22-2/16=-1,5

    Ответ: - 5/4; - 1,5
  2. 2 июня, 09:05
    0
    6 х (х+4) + 2 х (х-1) = - 15

    6 х²+24 х+2 х²-2 х+15=о

    8 х²+22 х+15=0

    D=22²-4·8·15=4

    х₁ = (-b+√D) / 2a = (-22+2) / 16=-20/16=-5/4=-1,25

    х₂ = (-b-√D) / 2a = (-22-2) / 16=-24/16=-3/2=-1,5