Докажите тождество:

а) (x-5) ² - (x-7) (x-3) = 4

б) (x+3) (x-3) - (x-9) (x+1) = 8x

в) (x-11) (x-1) - (x+6) ²=-25

г) (x+1) (x-4) - (x-2) (x+2) = - 3x

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:34
    0
    а)

    (x-5) ² - (x-7) (x-3) = 4

    x^2-10x+25 - (x^2-3x-7x+21) = 4

    x^2-10x+25 - (x^2-10x+21) = 4

    x^2-10x+25-x^2+10x-21=4

    4=4

    б)

    (x+3) (x-3) - (x-9) (x+1) = 8x

    x^2-9 - (x^2+x-9x-9) = 8x

    x^2-9 - (x^2-8x-9) = 8x

    x^2-9-x^2+8x+9=8x

    8x=8x

    в)

    (x-11) (x-1) - (x+6) ²=-25

    x^2-x-11x+11 - (x^2+12x+36) = - 25

    x^2-12x+11 - (x^2+12x+36) = - 25

    x^2-12x+11-x^2-12x-36=-25

    -24x-25=-25

    походу в задании ошибка, чтобы оно получилось должно быть (х-6) ^2

    г)

    (x+1) (x-4) - (x-2) (x+2) = - 3x

    x^2-4x+x-4 - (x^2-4) = - 3x

    x^2-3x-4 - (x^2-4) = - 3x

    x^2-3x-4-x^2+4=-3x

    -3x=-3x