Докажите, что функция является чётной

1) y=-xв4 степени+8xв квадрате

2) y=xв кубе - 1:x дробью

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 14:50
    0
    Если подставить например число 2

    то получить 16+256 числа четные и функция чётная

    да и вообще если степень 2,4,6,8,10 то четная если 1,3,5 и тд то не чётная
  2. 20 июля, 18:18
    0
    функция четная если f (x) = f (-x)

    1) y=-xв4 степени+8xв квадрате

    f - (x) = - (-x) ^4+8 (-x) ^2=-x^4+8x^2=f (x) четная

    2) y=xв кубе - 1:x дробью

    f (-x) = ((-x) ^3-1) / (-x) = - (x^3+1) / - x = (x^3+1) / x не четная и не неяетная