Решите систему уравнений:

а) {y=2x-5 {x²+y²=25

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:44
    0
    x²+y²=25;

    y=2x-5

    Подставим второе выражение в первое и получим:

    x² + (2x-5) ²-25=0

    x²+4x²-20 х-25+25=0

    x²+4x²-20 х=0

    5x²-20 х=0

    5 х (х-4) = 0

    5 х=0 или х-4=0

    х1=0 х2=4

    у1=0-5=-5

    у2=8-5=3

    Ответ: (0; -5) и (4; 3)