Туристы прошли за 3 дня 56 км. В первый день они прошли 1/8 пути, во второй 40% оставшегося пути. Какое расстояние они прошли в 3 день?

+1
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 15:40
    0
    Сначала считаем, сколько км они прошли в первые два дня

    1/8=12,5%

    12,5+40=52,5%

    56/100*52,5=29,4 км

    считаем сколько осталось пройти в третий день

    56-29,4=26,6 км

    ответ: 26,6 км
  2. 18 декабря, 17:19
    0
    40% это 0,4 = 4/10=2/5

    1/8 прошли за 1-й день, значит осталось

    1) 1-1/8 = 7/8 пути

    2) 2/5 * 7/8 = 7/20 пути пройдено за 2-й день

    3) 1/8+7/20 = (10+28) / 80 = 38/80 = 19/40 пути пройдено за 2 дня

    2) 1-19/40=21/40 - такую часть пути прошли в 3-й день

    3) 56 * 21/40 = 14*21/10=29,4 км прошли в 3-й день

    2 вариант

    1) 56*1/8=7 км прошли в 1-й день

    2) 56-7=49 км осталось пройти

    3) 49*2/5 = 19,6 км прошли во 2-й день

    4) 49-19,6 = 29,4 км прошли в 3-й день