Разность двух чисел равна 2, а разность их квадратов равна 100. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:09
    0
    Составляем систему уравнений

    1 уравнение: х-у=2

    2 уравнение: х2 (в квадрате, маленькая двойка) - у2=100

    из первого выражаем х: х=у+2

    подставляем во 2: (у+2) 2 (маьенькая двойка) - у2=100

    решаем второе: у2+4 у+4-у2=100

    4 у=96

    у=96:4=24

    теперь ищем х с помощью первого уравнения, у мы уже нашли: х=24+2

    х=26

    ответ: эти числа 24 и 26