Упростить выражение (2+cos a) * (2-cos a) + (2-sin a) * (2+sin a)

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:03
    0
    Упростите выражения

    a) (sin (x) - cos (x)) ^2 / (sin (2x) - 1) = ((sin (x)) ^2-2*sin (x) * cos (x) + (cos (x)) ^2) / (sin (2x) - 1) =

    (1-2*sin (x) * cos (x)) / (sin (2x) - 1) =

    (1-sin (2x)) / (sin (2x) - 1) = - 1

    b) 2*sin (a) + 2 * (cos (a)) ^2 / (1+sina) = 2*sin (a) + 2 * (1 - (sin (a)) ^2) / (1+sina) = 2*sin (a) + 2*

    (1-sin (a)) (1+sin (a)) / (1+sina) =

    2*sin (a) + 2 * (1-sin (a)) = 2