За 5 дней работы трактористы засеяли 500 гектаров. Во 2 день они засеяли на 25% больше, чем в 1 день, а в 3 день на 20% больше, чем во 2 день. Последние 2 дня они засевали каждый день столько же, сколько во 2 день. Сколько гектаров засеяли трактористы в 1 день?

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 06:54
    0
    1) 1.25X - во 2 день

    2) 1.25 Х + 0.20 X = 1.45X - в 3-ий день

    3) 1.25 Х - в 4

    4) 1.25 Х - в 5

    5) Х - в 1 день

    ...

    X * (1 + 1.25 + 1.45 + 1.25 + 1.25) = 500

    6.2X = 500

    X = 80,6 га - в 1 день

    1.25 * 80.6 = 100.75 га - во 2, 4, 5 дни

    1.45 * 80.6 = 116.87
  2. 5 декабря, 07:18
    0
    пусть в первый день они засеяли X (икс) Га, что равно 100%, во второй день они засеяли 1,25X это 125% от первого дня. в третий день они засеяли 1,5X это 120% от второго дня. в четвёртый и пятый день они засеяли по 1,25X.

    решение:

    1 день) X - 100%

    2 день) 1,25X - 125%

    3 день) 1,25 Х - 100%

    1,5 Х - 120%

    4 и пятый по 1,25 Х

    Х + 1,25 Х + 1,25 Х + 1,25 Х + 1,5 = 500

    6,25 Х = 500

    Х = 80

    готово