Трактористы, работая вместе, вспахали поле за 6 дней. Сколько дней нужно было бы каждому трактористу на выполнение всей работы, если 1 тракторист может выполнить ее на 5 дней быстрее 2

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:15
    0
    1/6 часть - сделают оба за один день

    х дней - потребуется первому

    х+5 дней - потребуется второму

    1/х часть - сделает первый за 1 день

    1 / (х+5) часть - второй за 1 день

    1/х + 1 / (х+5) = 1/6

    6 (х+5) + 6 х=х (х+5)

    6 х+30+6 х=х²+5 х

    х² - 7 х - 30=0

    D=7²+4*30=169 (±13²)

    х1 = (7-13) / 2 = - 2 - не подходит решению

    х2 = (7+13) / 2=10 (дней) - потребуется первоиу

    10+5=15 (дней) - потребуется второму