Задача:

за 4 карандаша и 3 ручки заплатили 70 рублей; а за 2 карандаша и 1 ручку заплатили 28 рублей. решить через систему уравнения!

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:16
    0
    Х руб. - цена карандаша

    у руб. - цена ручки

    {4x+3y=70 {4x+3 (28-2x) = 70 {4x+84-6x=70 {-2x=-14 {x=7

    {2x + y=28 = > {y=28-2x = > {y=28-2x = > {y=28-2x = > {y=28-2*7 = >

    => {x=7 = > {x=7

    {y=28-14 {y=14

    Итак, цена одного карандаша составляет 7 рублей, цена одной ручки составляет 14 рублей.