Басэйн можно заполнить за 3 часа а, слить воду за 5 часов. Сколько нужно временни для наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 19:51
    0
    1 - это вся работа.

    бассейн заполняется со скоростью 1/3 в час. (работа/скорость=время)

    сливается за 1/5 в час.

    если открыть сливное отверстие, то заполняться будет со скоростью 1/3-1/5=2/15

    1:2/15=15/2=7,5 часа