Бассейн можно наполнить за 3 ч., а слить из него воду - за 5 ч.

Сколько времени понадобится для наполнения бассейна, если не закрывать сливное отверстие

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:50
    0
    Пусть объем бассейна=1, тогда за 1 час заливается 1/3 объема, а спускается 1/5, итого в бассейне каждый час прибывает (1/3-1/5) объема, нужно ведь заполнить весь объем т. е. 1 ⇒ имеем уравнение (1/3-1/5) * t=отсюда t=1 (1/3-1/5) = 1 / (5/15-3/15) = 1 / (2/15) = (15/2) = 15/2=7,5 ч